Marca Maxmeio

Agenda

08 | JUL numa segunda, terca, quarta, quinta, às 09:00 XVI Marcha a Brasília em Defesa dos Municípios

box

 

 

 

 

 

 

 

           Para reivindicar providências urgentes por parte do governo federal e do   Congresso Nacional, a XVI Marcha a Brasília em Defesa dos Municípios será promovida, em Brasília, nos dias 8, 9, 10 e 11 de julho de 2013, no Royal Tulip Brasília Alvorada Hotel (SHTN – Trecho 1, Conjunto B, Bloco C), na capital federal.

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

8 de julho de 2013 – Segunda-feira

11 horas        Coletiva de Imprensa

14 horas        Credenciamento
17 horas        Abertura da Assembleia-Geral Ordinária da CNMAbertura da V Exposição de Produtos, Serviços e Tecnologias

9 de julho de 2013 – Terça-feira

8 horas          Credenciamento

9h30              Sessão Solene de Abertura

Presidenta da República – Dilma Rousseff
Presidente do Senado Federal – Renan Calheiros
Presidente da Câmara dos Deputados – Henrique Eduardo Alves
Ministros de Estado
Presidente da CNM – Paulo Ziulkoski
Presidentes das entidades estaduais de Municípios
Diretoria CNM

13h30              O desequilíbrio federativo e a crise nos Municípios

Paulo Ziulkoski – Presidente da CNM

Deslocamento para o Congresso Nacional
Momento especial com o Senado Federal: instalação da Subcomissão de Assuntos Municipais
Encontro no Salão Verde da Câmara dos Deputados
Reuniões das bancadas estaduais com os Prefeitos

10 de julho de 2013 – Quarta-feira

9 horas          Premiação do IRFS

Firmatura de Termo de Cooperação com o TCU

Firmatura de Termo de Cooperação com a STN

Lançamentos:

. Projeto Memórias

. Publicações CNM

As propostas municipalistas e a participação popular

Paulo Ziulkoski – Presidente da CNM

14 horas        Plenárias Técnicas

VIII Fórum dos Vereadores

IV Fórum dos Contadores

Plenária-Geral

11 de julho de 2013 – Quinta-feira

9h00             Convênio SEBRAE

Projeto Experiência Municipal

Lançamento do Portal do Observatório do Crack

Leitura da Carta da XVI Marcha a Brasília

Encerramento

 

             Programação Paralela

10 horas

Sala G: Mobilização Nacional pelo Nordeste

Sala H: Encontro dos Municípios envolvidos Marco Regulatório da Mineração

Sala I: Informe para Municípios – Edital São Francisco

Sala I: Arco do desmatamento da Amazônia – estrutura e capacitação do
Plano Diretor

Sala J: Reunião das Cidades Históricas

(*) Programação sujeita a alterações.